MINIBASKET

Il periodo natalizio non ha fermato i piccoli atleti del settore minibasket di TVB, che hanno partecipato con entusiasmo a tre differenti e importanti tornei.
Gli esordienti 2011 hanno vissuto una bella esperienza di crescita e divertimento al “Torneo MBA” di Bassano, chiuso al 4° posto dopo la finalina contro il PNC Torino.
Gli Aquilotti 2009 hanno invece ottenuto un ottimo quinto posto al “Torneo della Befana” di Padova, una delle manifestazioni più importanti del settore minibasket in Italia, mentre, i 2010 hanno “battagliato” con grande tenacia al Torneo di Portogruaro, chiuso con due vittorie e una sconfitta.


SETTORE GIOVANILE

UNDER 13 ÈLITE

Asd Marostica – De’Longhi  Solid World Treviso Basket: 51-49
De’Longhi  Solid World Treviso Baske
t: Bonariol 6, Guazzotti 21, Goldaniga 10, Lanza 0, Massani 2, Michielin 4, Monachesi 1, Naples 0, Paitowschi 3, Pin 0, Vezzi 2, Zavatarelli 0.

Un canestro sulla sirena al termine del primo tempo supplementare nega la vittoria all’under 13 Èlite contro l’ASD Marostica.I ragazzi di coach Salsi scenderanno nuovamente in camp, sabato 12 gennaio (ore 14:30) in casa dello Sporting Club Oderzo.


UNDER 13 GOLD

Hesperia Treviso – Under 13 Solid World: 52–75
Under 13 Solid World: Vettori 13, Paganini 12, Fiorese 8, Arvedi 8, Lagrecacolonna 6, Callegher 6, Crapanzano 6, Cappellato 5, Semenzato 4, Serafini 4, Simeoni 3, Mancinelli.


UNDER 15 GOLD

Virtus Venezia – Under 15 Solid World : 58–53
Under 15 Solid World: Corrent 4, Tanduo 10, Martini 10, Sanders 6, Zugno 14, Favaron 5, Eberle 4, Cenedese F.,Cenedese E.,  Imbruglia, Meneghetti.


UNDER 14 ÈLITE

De’Longhi Solid World Treviso Basket-Basket Pieve:93-67
De’Longhi Solid World Treviso Basket: Tabellino: Prai 14, Di Domenico 6, Sillah 3, Gecchele 7, Santucci 10, Nardelotto 2, Comin 8, Barcella 9, Iovino 8, Aziegbe 4, Guazzotti 5, Spinazzè 17.

Inizia alla grande il girone di ritorno per l’Under 14 Èlite di coach Vettori, che vince con autorità la sfida casalinga contro il Basket Pieve, quarta forza del campionato. Il campionato riprenderà domenica 12 gennaio alle ore 11:00, con la difficile trasferta in casa del Basket 2000 Paese.


TROFEO ZANATTA.

L’under 14 di Treviso Basket al termine della finalina giocata al Palasport Taliercio contro i bergamaschi della Bluorobica Bergamo (57-67), chiude al 4° posto la ventiduesima edizione del “Memorial Andrea Zanatta”.
Dopo aver battuto la Paf Udine (89-44) e la stessa Bluorobica Bergamo (71-67) nelle gare di qualificazione per i quarti di finale, i ragazzi di coach Vettori hanno affrontato e superato nettamente la Rucker Sanve (98-60) ottenendo il pass per la semifinale, poi persa contro l’Olimpia Milano (49-72) e futura vincitrice della manifestazione.


UNDER 15 ECCELLENZA

De’Longhi Solid World Treviso Basket -Basket Mestre: 69-64
De’Longhi Solid World Treviso Basket: Iacopini 14, Aziegbe, Biffis 2, Zuan 15, Rossi, Vendramel 2, Prai 2, Granzotto 6, Di Noto 4, Tadiotto 15, Modenese 3, Battistel 6.

Grazie alla difficile vittoria casalinga contro il Basket Mestre, l’under 15 eccellenza si allinea in vetta alla classifica con la Oxygen Bassano e il Petrarca Padova.
I ragazzi di coach Saccardo scenderanno nuovamente in campo sabato 11 gennaio (inizio ore 18.15) in Ghirada contro la Rucker Sanve.


UNDER 16 ECCELLENZA

Basket Favaro- De’Longhi Soid World Treviso Basket: 55-72
De’Longhi Solid World Treviso Basket:  Bandiera 3, Pasin ne, Garibin 3, Paties 5, Deganello 7, Marin 4, Ljubojevic 10, Cuttini 8, Faggian 9, Vettori 16, Pellizzari 6.

Termina nel migliore dei modi la difficile trasferta dell’under 16 eccellenza in casa del Basket Favaro.
I ragazzi di coach Sfriso difendono la propria imbattibilità esultando per la quattordicesima volta consecutiva in campionato. L’under 16 saldamente al primo posto in classifica, scenderà nuovamente in campo sabato 11 gennaio alle 17:30 contro la Dolomiti Energia Trentino.


UNDER 18 ECCELLENZA

Umana Reyer Venezia De’Longhi Soid World Treviso Basket: 70-77
De’Longhi Solid World Treviso Basket: Guarise, Coassin 6, Ronca 7, Piccin 25, Masiero ne, Adobah ne, Saladini 14, Bartoli 15, Nardin 2, Bettiol 1, Poser 7, Buzzavo ne.
Grande vittoria per l’Under 18 Eccellenza di coach Galigani, che riscatta al meglio l’eliminazione dalla Next Gen Cup vincendo con carisma e personalità il derby in casa della Reyer Venezia. L’Under 18 scenderà nuovamente in campo, lunedì 13 gennaio alle ore 19:30 a Sant’Antonino contro Desio.