Assigeco Piacenza vs De’ Longhi Treviso Basket

Risultati

Serie A2 Est 2017/2018

Assigeco Piacenza
De’ Longhi Treviso Basket
86 - 83
Risultato Finale

Riepilogo

ASSIGECO PIACENZA – DE LONGHI TREVISO 86-83

(21-17, 21-25, 21-19, 23-22)

Assigeco Piacenza: Guyton 15, Oriti ne, Costa, Sanguinetti 14, Diouf ne, Fontecchio 3, Formenti 20, Infante 10, Seye ne, Arledge 10, Oxilia 3, Reati 11. All.: Zanchi.

De’ Longhi Treviso: Brown 22, Sabatini 4, De Zardo 9, Leardini ne, Rota 1, Musso 11, Antonutti 17, Barbante, Poser, Imbrò 13, Fantinelli ne, Negri 6. All.:Pillastrini.

Arbitri: Rudellat, Di Toro, Cellea.


Primo appuntamento stagionale per la De’Longhi Treviso, impegnata al Palabanca contro la Assigeco Piacenza. Treviso si presenta con assenze importanti, oltre a quella di Nikolic e Bruttini si aggiunge all’ultimo anche Matteo Fantinelli fermato da un problema al piede.

Coach Pillastrini dunque è costretto a disegnare un nuovo quintetto con Sabatini play Musso ala, Imbrò guadia, Brown Ala grande e Babante centro.

Apre le danze John Brown dalla media a cui risponde subito una tripla di Fontecchio che scalda subito il pubblico di Piacenza. Sanguinetti e Gayton con una tripla sulla sirena dei 24 secondi fanno capire subito che Piacenza avrà ottime medie realizzative. I primi minuti di gioco però sono molto concitati, con numerose palle perse da entrambe le squadre. Coach Pillastrini non è soddisfatto dell’inizio dei suoi e con il punteggio sul 8-7 a favore dei rosso-blu decide di mandare in campo De Zardo e Antonutti per Sabatini e Barbante. Brown fa la voce grossa a rimbalzo e prima con un appoggio a canestro e poi con un tiro dall’angolo realizza nei primi cinque minuti 7 punti. Gayton è sicuramente la bocca di fuoco numero uno per Piacenza e con due canestri consecutivi costringe Treviso al time-out sul punteggio di 14-11 a favore dei padroni di casa. Sabatini prova a dare ritmo all’attacco trevigiano mettendo grande energia in ogni giocata, provando anche la soluzione personale. È proprio il nuovo play di TVB che va a depositare il tredicesimo punto dopo aver strappato il pallone dalle mani di Guaye. Piacenza non sta a guardare e anzi prova ad allungare con l’esperto Infante che trova un gioco da tre punti dopo aver subito fallo facendo esplodere d’entusiasmo il Palabanca sul 17-13.

Il primo quarto termina sul 21-17 con una tripla di Formenti dall’angolo e con i primi due punti di De Zardo dopo lunghi mesi di stop. La tripla di Sanguinetti apre il secondo quarto di gioco, Piacenza è più cinica e ordinata e allunga portandosi sul più sette 24-17. Treviso non si perde d’animo e prima con De Zardo (da due) poi con una tripla realizzata da Musso riduce lo svantaggio fino al -2.

Brown e Gayton (11 punti) tornano a segnare insieme a De Zardo che con una tripla dimostra di essere in partita. I sette punti consecutivi di TVB costringono coach Zanchi a chiamare time out sul 31-30 in favore degli emiliani.

Brown e Antonutti dalla lunetta portano Treviso nuovamente in vantaggio, all’inizio del terzo quarto (42 a 45) . Reati e Aldrige sfruttano due disattenzioni difensive e Piacenza effettua nuovamente il sorpasso.

Imbrò è on-fire prima segna subendo fallo e dalla lunetta completa il gioco da tre punti poi con una tripla decreta il massimo vantaggio di TVB sul 48-53. Infante è il capitano di Piacenza e si vede quando decide di prendersi sulle spalle la responsabilità offensiva dei rosso-blu, realizzando cinque punti consecutivi (tripla e tiro da due) fissando il punteggio sul 53-53 a 2.44 dal termine.

Sanguinetti porta nuovamente avanti Piacenza sul +4 con una tripla a 48 secondi dal termine a cui però risponde Brown. Imbrò non riesce a realizzare l’ultimo tiro e il terzo quarto termina con Piacenza avanti sul 63-61.

L’ultimo quarto si apre con Borwn (19 pt) e Antonutti (10 pt) che portano nuovamente avanti Treviso sul 65-63. Prima la bomba di Sanguinetti e poi quella di Musso fanno capire che sarà un ultimo quarto davvero caldo. Treviso è in evidente difficoltà e non riesce a tenere un incontenibile Sanguinetti che, in serata di grazia riesce a realizzare una tripla da lontanissimo. Piacenza è nuovamente avanti sul 71-68. Antonutti e Musso dalla lunetta fanno entrambi 2/2 e Treviso torna sotto di una lnghezza (73-72).

Negli ultimi minuti Piacenza scappa sul + 6 e sembra un punto di non ritorno per TVB , ma è in questi momenti che esce l’esperienza di Antonutti, che con una tripla fa esplodere i numerosi fioi giunti a sostenere i propri colori facendo tornare in partita Treviso.

I ragazzi di coach Pillastrini negli ultimi minuti non riescono più a trovare la via del canestro con il Palabanca che inizia a crederci spingendo l’Assigeco al successo. Piacenza è avanti sul 84 a 79. Alredge prova un coast to coast che produce solo un fallo subito in favore di Brown che dalla lunetta non sbaglia e fissa il punteggio sul 84 a 81 a meno di 30’secondi dal termine. Imbrò si prende la responsabilità dai 6.75 ma sbaglia la tipla del possibile aggancio, Negri poi commette fallo su Reati che dalla lunetta realizza il nuovo + 5. (86-81)

A otto secondi dalla sirena e coach Pillastrini chiama nuovamente time out, disegnando lo schema offensivo che porta Imbrò a realizzare il punto numero 83 ma ormai la partita è finita.

Treviso non riesce a sbancare il Palabanca, l’incontro finisce 86 a 83 in favore dei rossoblu.

La priorità è sicuramente quella recuperare tutti infortunati e prepararsi al meglio per l’esordio davanti al proprio pubblico contro la neo promossa Bergamo.

Dettagli

DataOrarioLeagueStagioneGiornata
01/10/201718:00Serie A2 Est2017/20181a giornata

Palazzetto

PalaBanca
Strada Provinciale ex Strada Statale 10, 133, 29122 Piacenza PC, Italia

Risultati

Squadra1q2q3q4qTEsito
Assigeco Piacenza2121212386Vittoria
De' Longhi Treviso1725192283Sconfitta

Assigeco Piacenza

PosizionePTIFCFS2PR2PT2P%3PR3PT3P%TLRTLTTL%RORDRTSTDSTSPPPRAS
 862219172958.6122646.2162080.0922311218726

De' Longhi Treviso

# GiocatorePosizionePTIFCFS2PR2PT2P%3PR3PT3P%TLRTLTTL%RORDRTSTDSTSPPPRAS
4Maalik Wayns (rilasciato il 10/01/19)Play1110000001250.001100000
12Matteo ImbròGuardia13123560.02366.711100.011200423
9Michele AntonuttiAla17462366.71333.31010100.022400200
16Matteo ChilloAla6423475.0020.000001100001
10Simone BarbanteAla0000010.000000000000001
0Amedeo TessitoriAla223681650.00006966.733600201
5Alvise SartoAla11131250.02825.033100.015621124
11Davide AlvitiAla00000000000000000000
2Giovanni TomassiniAla93033100.01333.300020200100
3Dominez BurnettCentro00000000000000000000
23Lorenzo UgliettiAla00000000000000000000
 Totale 831922224153.762030.0212584.01217292114713